Лишь 22 из 51 официально зарегистрированного в Ленинградской области розничного рынка уже получили разрешение на продолжение своей деятельности по новым правилам, вступающим в силу с 1 августа. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 июля, в областном правительстве. При этом чиновники отмечают, что выдача разрешений продолжается, и что некоторые рынки смогут продолжить свою работу и после 1 августа.

Кроме того, региональные власти предлагают владельцам рынков и торговых площадей возможность не исполнять требования закона, при этом бизнесменам необходимо будет только перерегистрировать свою собственность и вместо статуса "розничного рынка" получить статус "торгового комплекса".

Напомним, в августе 2007 года на территории всей страны вступит в действие федеральных закон о регулировании торговли на розничных рынках. Согласно этому закону, у каждого рынка должна быть своя управляющая компания, которая будет нести ответственность за соблюдение правил работы рынка. Кроме того, законом также предлагается квотирование торговых площадей для граждан России.