В настоящее восемь бригад филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Левобережные электрические сети" ликвидируют последствия урагана в Ленинском районе Волгоградской области, который прошел над регионом в минувшие выходные, сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия 2 июня. В результате стихии пострадали более 40 опор линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ.

В восстановительных работах участвуют 16 единиц тяжелой спецтехники: краны, ямобуры и гидроподъемники. Работы ведутся в безостановочном режиме и будут продолжены до полного восстановления электроснабжения всех потребителей.

Вечером 30 июня на регион обрушилась гроза с ливнем, сопровождавшаяся ураганным ветром до 28 м/с, что привело к ряду нарушений в работе электросетевого оборудования в отдельных местах центральных и заволжских районов Волгоградской области. В подразделениях электросетевой компании ОАО "Волгоградэнерго" были мобилизованы соответствующие службы, приступили к работе ремонтные бригады. В первую очередь были предприняты необходимые меры по восстановлению электроснабжения социально значимых объектов, многие обесточенные участки сети были оперативно "запитаны" по кольцующим и резервным линиям. В подавляющем большинстве случаев продолжительность отключений не превышала нескольких часов.

Сейчас отключенными остаются около 20 трансформаторных пунктов в Ленинском районе. Как добавили в пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго", скорейшему завершению оперативно-восстановительных работ препятствует плохое состояние грунтовых дорог после сильных осадков, особенно находящихся в пойменных участках.