В течение 30 июня и 1 июля сотрудники межрайонного отдела по выявлению правонарушений и преступлений в лесной отрасли УВД по Читинской области задержали в посёлке Малета Петровск-Забайкальского района 11 местных жителей, которые незаконно срубили и пытались вывезти из леса 50 сосен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Читинской области.

В ходе рейда на штраф-площадке Малетинского отделения милиции оказалась машина "УАЗ", изъято четыре бензопилы. Возраст черных порубщиков колеблется от 18 до 44 лет, все - неработающие.

Стоит отметить, что Петровск-Забайкальский район является одним из самых неблагополучных населённых муниципалитетов с точки зрения незаконной заготовки древесины. Районный центр - город Петровск-Забайкальский и соседние железнодорожные станции Транссиба являются одними из лидеров Читинской области и близлежащих регионов по отгрузке леса в Китай и количеству так называемых лесоприёмных пунктов.

В пресс-службе также сообщили, что 29 июня сотрудниками лесного отдела проверен лесоприёмный пункт в Чите. На момент проверки у рабочих не оказалось документов ни на деятельность пункта, ни на круглый лес, также остался неизвестен и руководитель предприятия. По всем фактам органами внутренних дел проводятся расследования.

Напомним, что 19 мая 2007 года министр природных ресурсов России Юрий Трутнев провёл в Чите межведомственное совещание, посвящённое проблемам незаконной заготовки древесины. Участники совещания сделали вывод о том, что ситуация в Читинской области на этом направлении является одной из самых напряжённых. В этой связи Трутнев поручил губернатору Читинской области Равилю Гениатулину приложить все усилия для того, чтобы в течение года навести в лесу порядок.