В 2007 году количество краж в Центральном районе снизилось на 31%. Об этом сегодня, 2 июля, рассказал председатель комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга Евгений Цивирко на заседании бюджетно-финансового комитета петербургского парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Цивирко отметил, что подобная тенденция обусловлена действующей с 2006 года Автоматизированной информационной системой обеспечения безопасности жизнедеятельности (АИС ОБЖ). По его словам, АИС ОБЖ включает в себя создание системы городского видеонаблюдения, создание пунктов связи с правоохранительными органами и установку охраны за рядом городских объектов. Цивирко подчеркнул, что пока АИС ОБЖ частично действует лишь в Центральном районе Санкт-Петербурга, но это уже позволило выявить несколько случаев угонов машин, краж, мелкого хулиганства а также определить организаторов взрыва в ресторане "Макдоналдс" на Невском проспекте.

Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга Леонид Богданов отметил, что к 2008 году в рамках данной программы на территории города планируется установить 580 камер видеонаблюдения, 57 точек экстренной связи с правоохранительными органами, 600 чердаков и подвалов поставить под охрану, а к 2009 году установить еще 545 камер, 42 точки связи и около 500 чердаков и подвалов также поставить под круглосуточную охрану. В связи с этим, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский подчеркнул, что "пилотным" станет Петроградский район. По его словам, именно в нем будет в полной мере опробована АИС ОБЖ, то есть установлено круглосуточное видеонаблюдение за территорией и организованы точки связи с милицией и добровольной народной дружиной (ДНД).

На вопрос о бюджете АИС ОБЖ вице-губернатор ответил, что ясности пока нет."Окончательно судить о средствах для АИС ОБЖ можно будет по результатам ее использования в Петроградском районе",- добавил Михаил Осеевский.