Совет Европы обеспокоен обсуждениями в парламенте Армении поправок к законам "О телевидении и радио" и "О государственной пошлине", которые ставят под угрозу вещание радиостанции "Свобода" в эфире Общественного радио. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване 2 июля заявил руководитель делегации мониторинговой группы Комитета министров Совета Европы "Аго" посол Пьер Сегрен.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Сегрен заметил, что данный факт противоречит Биллю о правах человека и обязательствам, взятым Арменией с момента вступления в СЕ. По его словам, одной из главных сфер, которая находится под пристальным вниманием группы "Аго" является судебно-правовая, избирательный процесс, свобода СМИ. Относительно первых двух Пьер Сегрен заметил, что в Армении зафиксирован определенный прогресс, однако обсуждаемые поправки ставят под угрозу свободу слова в стране. По словам дипломата, этому препятствует не только запрет на вещание радиостанции "Свобода" в эфире Общественного радио, но госпошлины за каждый выпуск передач в размере 70 тысяч драм (порядка $200). Руководитель группы "Аго" считает, чтро это "довольно высокий тариф". "Это противоречит требованиям общественности и плюрализма в стране", - отметил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что на предстоящих встречах с председателем парламента Армении Тиграном Торосяном, а также президентом Робертом КочаряномПьер Сегрен намерен поднять этот вопрос. Сам же Вардан Осканян выразил надежду, что трансляция "Свободы" продолжится. "Я искренне хочу, чтобы эта радиостанция продолжила свое вещание", - заключил он.

Напомним, что 29 июня парламент Армении в первом чтении принял пакет поправок к законам "О телевидении и радио" и "О госпошлине". За принятие законопроектов проголосовало 79 депутатов, против - 16, один воздержался. Согласно поправкам, из статьи 28-й закона "О телевидении и радио" изъята формулировка "без согласия совета Общественной телерадиокомпании". Таким образом, статья приобрела следующий вид: "На используемых общественной телерадиокомпанией частотах запрещена деятельность прочих транслирующих компаний". Представляя законопроект, министр юстиции Геворк Даниелян отметил, что основанием для изменений и дополнений факт того, что Общественное телевидение и Общественное радио имеют особый статус, являются государственными учреждениями и действуют без специальной лицензии, которые выдаются частным телерадиокомпаниям. Следовательно, они должны осуществлять информационную политику государства, исходящую из общественных интересов и Общественная телерадиокомпания не должна заниматься коммерческой деятельностью, предусматривающей предоставление эфирного времени иным телерадиокомпаниям.

Частные же телекомпании вправе сами решать вопрос о целесообразности предоставления эфирного времени для вещания программ иных телерадиокомпаний, однако за подобную коммерческую деятельность они должны платить пошлины, которые, согласно поправкам в Закон "О госпошлине", достигнут 70-кратного размера базовой госпошлины за трансляцию каждой программы", - отметил министр юстиции. В свою очередь спикер парламента Тигран Торосян заявил, что законопроект не имеет и не может иметь отношения к радиостанции "Свобода". Напомним также, что, протестуя против обсуждения поправок в вышеуказанные законы сегодня, 2 июля, перед зданием парламента Армении прошел митинг в поддержку вещания радиостанции "Свобода".