В здание Успенского кафедрального собора в Омске прибыл иконостас. Начались работы по его установке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 июля в пресс-службе Министерства культуры Омской области.

Образы святых выполнены в манере Виктора Васнецова - в том стиле, который был характерен для эпохи его творчества, которая совпала со строительством в Омске Успенского кафедрального собора. Иконостас Успенского кафедрального собора имеет три яруса. В январе 2007 года в парадном зале Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля на выставке были представлены иконы главного придела Успения Богородицы.

По воспоминаниям старожилов, внутреннее убранство Успенского кафедрального собора поражало своим великолепием всех, кому довелось хоть раз войти в храм. Золоченый резной иконостас, возвышенные образы Спасителя, Богородицы, святых на иконах и стенных росписях.

На начальном этапе возрождения святыни попечительским советом воссоздания Успенского кафедрального собора было принято решение, что создавать образы для иконостаса и расписывать Успенский собор будут омские иконописцы. Епархиальную иконописную мастерскую возглавляет Геннадий Адаев. Он был проектировщиком и автором большинства росписей храмов Ачаирского монастыря. Его икона Богородицы "Ахтырская - Ачаирская" стала омской святыней, ее несут впереди всех Крестных ходов, она повсюду сопровождает омских паломников.

Напомним, что церемония торжественного открытия храма намечена на 15 июля.