В Самаре в парке им. М. Горького 30 июня состоялся фестиваль под девизом "Как здорово быть здоровым!", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Мероприятие было организовано в рамках празднования Дня молодежи по инициативе общественной организации "Федерация детских организаций Самарской области", межрегионального благотворительного фонда "МДХ", Комитета по делам молодежи г. о. Самара, Центра социализации молодежи при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

В парке развернулись сразу несколько игровых площадок, объединенных общей целью - показать молодым людям, что веселиться и интересно проводить время можно и без вредных привычек. Посмотреть было на что: показательные турниры молодых спортсменов и танцоров, вело-, роллер- и скейтборд-шоу, конкурс рисунков на асфальте, четверостиший и частушек на тему здорового образа жизни. Кроме того, для гостей фестиваля проведены различные виды тренингов, в том числе на снятие блоков в организме танцевальными упражнениями и групповой тренинг на позитивное мироощущение. Также во время праздника работала передвижная информационная палатка "Репродуктивное здоровье молодежи".

Активным участником фестиваля, как водится, выступил и Самарский областной центр медицинской профилактики. Его основная задача - популяризация здорового образа жизни, особенно среди молодежи. Такой фестиваль - не разовая акция. Специалисты центра медпрофилактики систематически посещают детско-юношеские учреждения, рассказывая о вреде алкоголя, табака, наркотиков; проводят акции, в том числе и межрегиональные.

"Сегодняшний фестиваль показал высокую эффективность совместной работы различных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни. Отрадно, что большинство из них - это молодежные объединения. Сегодня мы стремимся к тесному сотрудничеству с ними, к созданию единого информационного пространства среди организаций, популяризирующих здоровый образ жизни. Так, например, уже начата работа по созданию интернет-сайта, посвященного этой теме", - сказал главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Юрий Мальшин.