Сыктывкар - единственный муниципалитет в Коми, где до сих пор не завершен первый этап вакцинации против гепатита В, проводимой в рамках нацпроекта "Здоровье".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава региона, в столице Коми первую инъекцию от вирусного заболевания получили 92,6% подлежащих вакцинации. Самый низкий показатель - в Эжвинской городской поликлинике. Здесь привито лишь 4 тысячи 847 человек (62%) из 6 тысяч 847 запланированных. Причина таких низких темпов вакцинации кроется в организационных недоработках руководства лечебного учреждения, отметили в министерстве.

На 97 процентов выполнен план по вакцинации в Сыктывкарской поликлинике №3. В Центральной и во второй городских поликлиниках план перевыполнен на 102 и 116% соответственно.

С превышением плана завершилась первая вакцинация от гепатита В в Койгородском ( 106%), Прилузском, Усть-Цилемском (105 процентов), Княжпогостском (102%) и Удорском (101%) районах. Уже завешен второй этап иммунизации в Койгородском и Сысольском районах республики. В Усть-Куломском, Удорском и Прилузских районах привито более 90%.

Напомним, всего в Коми в рамках нацпроекта "Здоровье" вакцинации против гепатита В подлежат 165 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из них получит трехкратную инъекцию с перерывом один и пять месяцев. Устойчивый иммунитет у человека вырабатывается только после трехкратной прививки.