Сегодня в Новосибирске депутат Госдумы, экс-министр РФ по внешнеэкономическим связям Сергей Глазьев принял участие в чате, организованном новосибирским пресс-клубом. Сергей Глазьев стал первым федеральным политиком, получившим опыт общения с аудиторией посредством чата. Кроме того, сегодня, после двухдневного пребывания на территории региона, Глазьев рассказал о своих планах участия в предстоящих выборах губернатора Новосибирской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, интерес к чату с Глазьевым был достаточны высоким. В чат-общении с политиком приняли участие до 30 человек. Причем, пользователи продемонстрировали интерес к данному чату именно благодаря участию в нем Глазьева. Абсолютное большинство вопросов касалось участия Глазьева в губернаторской компании в Новосибирской области, но Глазьев в процессе общения on-line не отвечал на этот вопрос и ограничился ответами на вопросы об экономическом состоянии в России в целом. Его ответы на вопросы и реплики посетителей чата больше напоминали предвыборные речи и лозунги коммунистов и носили характер критики действующего правительства страны. Однако в процессе общения в чате было несколько моментов, когда политик принял правила общения в чате и на несколько вопросов ответил неформально, резко и по-человечески. Например, на вопрос пользователя под ником "Журналисты", относительно пристрастий Глазьева к спиртному, последний ответил: "Пить надо в меру. Сказал Неру".

Также в чате Сергей Глазьев получил приглашение от томичей принять участие в выборах губернатора Томской области, а затем и предложение возглавить всю Сибирь.

На пресс-конференции Сергей Глазьев продолжил критику политики правительства, которому фракция КПРФ вынесла недоверие. По его словам, "еще немного времени и Правительство и президент упустят последнюю возможность стабилизации обстановки в стране". В частности, критике подверглись: механизмы проведения земельной реформы в стране, пути решения проблемы налоговых поступлений, работа с олигархами и проблема возвращения капиталов из иностранных банков и оффшорных зон. Так же Сергей Глазьев подверг сомнению перспективы реализации стратегии развития Сибири, созданную специалистами аппарата полномочного представителя президента в СФО и учеными СО РАН по прямому указанию Владимира Путина. По мнению Глазьева, "стратегии не быть реализованной, так как у правительства никогда нет денег на воплощение региональных программ".

Что касается планов участия в борьбе за кресло губернатора Новосибирской области, очередные выборы которого должны пройти в декабре 2003 года, Сергей Глазьев ответил на этот вопрос довольно уклончиво. "Я пока не решил, в каком именно качестве я буду наиболее полезен Новосибирской области. Известно, что экономическое развитие региона на 2/3 зависит от федерального центра и только на 1/3 - от реальной работы губернатора. Поэтому, я не исключаю возможности, что в качестве члена влиятельной фракции, я буду более полезен, чем в качестве руководителя региона. Новосибирская область - один из неблагополучных регионов России. Об этом красноречиво говорят цифры: он находится на 60-м месте по экономическому росту и на одном из последних мест по доходам населения. Но у нас есть примеры, когда регионы с нулевой сырьевой базой и низкой промышленностью занимают серьезные позиции в рейтинге экономически благополучных регионов. Поэтому, я полагаю, что и у Новосибирской области не все потеряно.

Просто нужно, чтобы и исполнительная и законодательная власти территории имели понимание, как именно строить экономику региона, в котором нет залежей нефти, но есть промышленный и научный потенциал", - сообщил Сергей Глазьев на пресс-конференции.