Презентация медицинской информационной сети "Пациент", работающей на базе окружной клинической больницы, прошла 2 июля в Ханты-Мансийске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Сеть "Пациент" создана московской компанией "Медотрэйд" в рамках реализации национального проекта "Здоровье". В качестве пилотного проекта сеть работает в ОКБ в течение года. По словам разработчиков, нововведение позволяет ускорить работу медицинского персонала и сэкономить время пациента. Теперь ему не нужно выстаивать очередь в регистратуру, для того чтобы получить талон к тому или иному специалисту.

В больнице установлено несколько электронных терминалов, которые позволяют человеку записаться на плановый прием к врачу и распечатать талон. Врач через сеть получает электронную амбулаторную карту пациента, результаты анализов, ведет электронную историю болезни. Вся информация о пациенте архивируется и доступна в электронном виде всем специалистам-пользователям сети (сейчас их в ОКБ насчитывается около 860).

Сеть также позволяет выбирать из базы данных поставленный диагноз, формировать текст осмотра пациента по шаблонам, направлять на госпитализацию в палаты отделений стационара. Кроме того, врач может произвести расчет и выбор предполагаемой стоимости лечения по нормативам ФОМС, сформировать выписку из истории болезни для пациента, заполнить листок нетрудоспособности.

По словам первого заместителя председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Натальи Западновой, в течение 2008-2009 гг. подобные информационные сети будут внедрены во всех медицинских учреждениях Югры.