В администрации Курской области подведены итоги соревнования между муниципальными районами региона по социально-экономическому развитию за 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил председатель областного комитета по экономике и развитию Виталий Фесенко, результаты районов оценивались по таким базовым критериям, как развитие промышленности, сельского хозяйства, малого предпринимательства, образования, здравоохранения, привлечение инвестиций, финансовое состояние, демография, жилищные условия, уровень жизни, охрана труда и другие. Всего в расчет принимались 80 показателей.

Победителем признан Медвенский район, имеющий высокие позиции по объемам производства зерна (здесь собран самый большой среди районов урожай - 109,6 тысячи тонн), молока (самый высокий средний удой от коровы в год - 3625 килограммов), по темпам производства сахарной свеклы, урожайности зерновых и сахарной свеклы. Медвенцы в числе лидеров по уровню социального развития - обеспечен второй по величине среди районов размер средней заработной платы (7765 рублей), отсутствует просроченная задолженность по ее выплате, достигнуты самые низкие показатели смертности на тысячу человек (20,8 чел.). Район в пятерке лучших и по темпам снижения уровня безработицы.

Второе место комиссия присудила Глушковскому району, который является одним из лидеров сельскохозяйственного производства и по уровню социального развития. На третьем месте - Мантуровский район, обеспечивший высокие темпы роста по большинству показателей.

Все районы-победители закончили 2006 год с положительным финансовым результатом. Объем прибыли в Медвенском районе составляет 56 миллионов рублей (рост по сравнению с 2005 годом в 1,7 раза), в Глушковском - 77 миллионов (рост в 1,5 раза), в Мантуровском 64 миллиона рублей (рост в 2,4 раза). В этих районах наиболее высокая доля прибыльных организаций. По решению комиссии победившие районы получат премии в размере 100, 70 и 50 тысяч рублей, соответственно.