В первом квартале 2007 года в администрацию Курской области было направлено 2400 индивидуальных и коллективных обращений граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные пресс-службы администрации. Лидером по количеству полученных обращений является комитет социального обеспечения Курской области. Его председателю Ольге Новиковой было направлено 149 обращений.

По результатам рассмотрения проблем граждан лишь один процент остался без удовлетворения, по 20 процентам обращений вынесены положительные решения, а 79 процентов жителей области получили разъяснения по интересующему их вопросу.

Кроме того, распоряжением губернатора области Александра Михайлова утвержден график, согласно которому ежедневно с 10:00 до 13:00 граждане могут придти на личный прием к тому или иному должностному лицу. Руководители администрации области также осуществляют выездные приемы граждан в районах. Чаще всего жители области адресуют свои просьбы губернатору области Александру Михайлову. За первый квартал этого года им рассмотрено и даны поручения по 99 обращениям. Также часто жители области обращаются к председателю комитета здравоохранения области Александру Чихирину - 51 обращение. К остальным руководителям обратилось не более 20 жителей области.

За первый квартал этого года выездные приемы были проведены в 11 районах области. Следует отметить, что, как правило, в районах граждане обращаются с вопросами, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления. Лидируют по количеству обращений в администрацию области граждане пенсионного возраста - 1046 человек, 366 граждан - это инвалиды различных категорий.

Коллективных обращений в этом году зафиксировано на два процента меньше, чем за этот же период в 2006. На первом месте обращения, связанные с вопросами ЖКХ - 666, на втором месте - обращения по вопросам социального обеспечения - 566. Немало коллективных обращений граждан по вопросам строительства, промышленности, транспорта и связи - 424. Также обращения поступают в комитет здравоохранения (271), комитет АПК (97). 121 обращение от граждан касаются вопросов трудоустройства и заработной платы.