Процесс подписания углубленного договора между Украиной и Евросоюзом застопорился из-за неопределенной внутриполитической обстановки в самой Украине. Такое мнение сегодня, 2 июля, в Киеве на пресс-конференции "Парламент Украины в международном измерении" выразил председатель комитета Верховной рады по иностранным делам Виталий Шибко (СПУ), - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Кроме того, отвечая на вопрос по поводу инициатив президента Украины Виктора Ющенко о двухпалатном парламенте и проведении референдума по этому поводу, Виталий Шибко заметил, что "вопросом вынесения на референдум, согласно Конституции Украины может быть только вопрос территориальной целостности Украины. Все другие вопросы должны проходить через Верховную аду". Также он заметил, что не только на Украине, но и во многих странах (в том числе европейских) существует скепсис в отношении верхней палаты парламента. "Касательно Украины нет ответов на такие вопросы: кто его будет избирать, и чьи интересы он будет представлять. Исходя из наличия в стране президентской вертикали исполнительной власти (главы облгосадминистраций), ответ на этот вопрос получить в принципе невозможно", - заявил председатель комитета Верховной рады по иностранным делам.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя парламентского комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных взаимоотношений, заместитель члена постоянной делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины от фракции Партии регионов Иван Попеску заявил, что Украина не готова к регионализму. Об этом, по его мнению, свидетельствует, в частности, острая негативная реакция населения Украины на реформаторские инициативы экс-вице-премьера Украины по вопросам административно-территориальной реформы в правительстве Юлии Тимошенко Романа Безсмертного ("Наша Украина").