1 июля в Карачаево-Черкесии вступил в силу республиканский закон от 11 мая 2007 года, запрещающий на территории субъекта игорный бизнес. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД Карачаево-Черкесской Республики, в связи с вступлением в силу нового закона с 4 июля (после праздника Дня единения народов Карачаево-Черкесии) предполагаются рейды ОБЭП по местам бывших игротек.

"Накануне мы уже проводили рейды вместе с депутатами республиканского парламента и налоговыми службами по выявлению в игротеках незарегистрированных аппаратов и предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов, - сообщила пресс-секретарь МВД республики Фатима Караданова. - В результате часть игорных заведений была закрыта еще до вступления в силу закона о полном запрете "азартного" бизнеса".

4 июля по инициативе Комитета по законодательству Народного собрания Карачаево-Черкесии пройдет круглый стол с участием правоохранительных органов и СМИ, на котором будут обсуждаться проблемы реализации нового закона.

Тревоги парламентариев по исполнению закона вполне объяснимы. В 2006 году Народное собрание республики приняло закон, ограничивающий предоставление азартных услуг - запрет на деятельность игорных заведений вблизи учебных и детских заведений, в жилых домах и т. п., который так и не удалось реализовать на территории Карачаево-Черкесии.

Напомним, в России с 1 июля вступил в силу федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...". По прогнозам специалистов, прекратить свою деятельность могут около трети всех игорных заведений страны. Согласно введенным ограничениям, активы организатора игорного заведения должны быть не менее 600 млн рублей, площадь казино составлять не менее 800 кв. метров, одного зала игровых автоматов - 100 кв. метров. Количество игровых автоматов не может быть менее 50 в одном зале, а возраст посетителей и работников - не моложе 18 лет.