Президент Литвы Валдас Адамкус завтра, 3 июля, отправляется с рабочим визитом в Латвию. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 июля, в пресс-службе президента Литвы, Валдас Адамкус "попрощается с завершающей срок полномочий на посту президента Латвийской Республики Вайрой Вике-Фрейбергой". Одновременно с президентом Литвы в Ригу пребудет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Главы государств примут участие в презентации электронных литовско-латышского и латышско-эстонского словарей, которая будет проходить в Рижском замке. Председатель сената Академии наук Латвии Янис Страдиньш вручит президентам Литвы, Латвии и Эстонии "Награду Цицерона" за содействие достижениям и завоеваниям стран Прибалтики на национальном и международном уровнях.

После церемонии награждения и совместной пресс-конференции глав трех государств, президенты Литвы и Латвии примут участие в открытии выставки "Молодая ювелирика Литвы", приуроченной к Дню Государства (коронации Короля Литовского Миндаугаса). В резиденции президента Латвии в Юрмале состоится рабочий обед с участием Вайры Вике-Фрейберги, Валдаса Адамкуса, Тоомаса Хендрика Ильвеса и избранного нового президента Латвии Валдиса Затлерса.

"Награда Цицерона" - это престижная награда, учрежденная Академией наук Латвии, Латвийским университетом, Союзом журналистов Латвии и Латвийской ассоциацией рекламных предприятий. Ежегодно награды удостаиваются политики, журналисты и другие профессионалы в своих областях, которые своей деятельностью вносят весомый вклад в укрепление демократических ценностей и гуманизма на местном, национальном и международном уровнях. В прежние годы "Награды Цицерона" были удостоены президент Исландии Вигдис Финнбогадоттир, президент Чешской Республики Вацлав Гавел, президент Финляндии Тарья Халонен и бывший президент Латвии Гунтис Улманис.