В Саратовской области, в г. Новоузенске введен в эксплуатацию мост-труба через балку Солянка, расположенный на 132 км автодороги Урбах-Ждановка-Новоузенск-Александров Гай, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог Саратовской области.

Прежнее железобетонное мостовое сооружение для двухполосного автомобильного движения и пешеходов построено в начале шестидесятых годов XX века. Но его техническое состояние, грузоподъемность и современные требования по безопасности движения не соответствуют нынешним параметрам автомобильных дорог IV категории и специалистами комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области было принято решение о ремонте.

После ремонта фундамент сооружения укрепился, дополнительные опоры перекрыли сборными железобетонными плитами. Мостовое полотно устроено в виде асфальтобетонного покрытия для повышения качества и долговечности сооружения Общая длина мостового перехода - 11,1 м, габариты проезда - 8 м. Для удобства и безопасности пешеходов обе стороны моста снабжены новыми металлическим барьерным ограждением и пешеходными переходами, ширина которых 2 м, что особенно удобно и безопасно для участников постоянных спортивных мероприятий, которые проводятся в городе. Генеральная подрядная организация - ОАО "СаратовАвтоМост". Стоимость объекта - 4 млрд 123,8 млн рублей.