Количество выпускников в Архангельской области с каждым годом становится все меньше, поэтому в образовательных учреждениях среднего образования возникают проблемы с набором студентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник Департамента образования и науки обладминистрации Всеволод Осипов.

В вузы же выпускники школ поступают с охотой и недобора в них не наблюдаются. В Архангельской области 3 основных вуза: Поморский государственный университет (ПГУ), Архангельский государственный технический университет (АГТУ), Северный государственный медицинский университет (СГМУ), которые готовят специалистов разного профиля, поэтому большой конкуренции среди них нет. В АГТУ наиболее популярными являются строительный и энергетический факультеты, в ПГУ - "Госуправление" и "Иностранные языки", в СГМУ больше всего ценятся лечебные специальности. В вузах прием заявлений начался с 20 июня и закончится 15 июля. В средне-специальных учебных заведениях заявления принимают с 1 июня до 31 июня у выпускников 11 классов (тех, кто сдал ЕГЭ в первой волне, в мае) и у выпускников 9 классов, а до 15 июля - у выпускников 11 классов, которые сдавали ЕГЭ в июне.

Напомним, В Архангельской области в образовательных учреждениях высшего образования обучаются порядка 55 тысяч студентов, из них 11% студентов учатся в негосударственных вузах. В образовательных учреждениях среднего образования обучается 23,5 тыс. студентов, из них порядка 10% - в негосударственных.