По оценке Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Карелии, в 2002 году в республике сохранялась относительно спокойная обстановка по заболеваемости населения инфекционными и паразитарными болезнями. Так в прошлом году в Карелии удалось добиться снижения заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе в 2,3 раза - дизентерией, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем, гепатитом В и гепатитом А.

В течение года в республике было зарегистрировано 32 случая ВИЧ-инфекции, в 2001г. их было 56. Вместе с тем, как отмечает руководство ЦГСЭН, говорить о достижении эпидемиологического благополучия в Карелии более чем рано. В 2002г. в республике было зарегистрировано 2 крупные вспышки инфекционных заболеваний среди населения. От дизентерии Зонне в п. Амбарный Лоухского района пострадало 47 человек, от ротoвирусной инфекции в п.Поросозеро Суоярвского района - 49 человек.

Распространение дизентерии, как показали результаты эпидемиологического расследования, было связано с несоблюдением требований личной гигиены населением, особенно учащимися поселковой школы, ее неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием, отсутствием должного контроля со стороны руководства школы за соблюдением противоэпидемического режима. Заражение жителей п.Поросозеро ротoвирусной инфекцией произошло в результате употребления инфицированной воды поселкового колодца.