В Воронежской области будет работать венчурный фонд, такая договоренность была достигнута во время визита в Воронежскую область вице-президента ЗАО "Финанстраст" Дмитрия Чухланцева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. Эта московская компания стала победителем открытого конкурса по отбору управляющих компаний ОАО "Российская венчурная компания" (ОАО "РВК") и получила в доверительное управление около одного миллиарда рублей федеральных денежных средств.

В Воронеже Дмитрий Чухланцев провел переговоры с заместителями губернатора Вячеславом Клейменовым и Леонидом Селитренниковым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы сотрудничества и финансирования инновационных проектов, реализуемых на территории области.

Напомним, что Воронежская область в рамках реализации программы частно-государственного партнерства приняла участие в конкурсе субъектов РФ по созданию регионального венчурного фонда и вошла в число победителей. Теперь в ходе визита Дмитрия Чухланцева достигнута договоренность, что региональным представителем ЗАО "Финанстраст" в Воронеже будет ОАО УК "Резон", через него регион сможет дополнительно привлекать в местные инновационные проекты средства ОАО "РВК".

Как подчеркнул Дмитрий Чухланцев, механизм доверительного управления по предложенной схеме направлен на то, чтобы в кратчайшие сроки при максимальной прозрачности и гласности работы создать в Воронежской области ранее практически отсутствующий рынок венчурных инвестиций и дать региональным предприятиям доступ к финансированию для реализации перспективных инновационных проектов.