В России будут внесены изменения в закон об образовании с целью повышения роли школьных библиотек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня, 2 июля, на I Cъезде школьных библиотекарей России в поселке Пушкинские горы Псковской области заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Фурсенко подчеркнул, что в готовящемся законопроекте будут выработаны федеральные нормативы формирования фондов школьных библиотек и законодательно закреплена ответственность субъектов федерации за финансирование расходов на ресурсное обеспечение школьных библиотек. Кроме того, школьных библиотекарей предлагается включить в федеральную систему переподготовки педагогических работников. Министр напомнил, что в России работают свыше 60 тысяч образовательных учреждений (школ), а школьных библиотекарей около 40 тысяч. Фонды школьных библиотек России насчитывают от 6 до 20 тысяч экземпляров книг, и в последнее время четко прослеживается тенденция обеднения этих фондов. Фурсенко отметил, что нередко издания приобретались 15-20 лет назад и устарели по всем параметрам. Российские школьные библиотеки выписывают в среднем от 8 до 25 периодических изданий, а средняя зарплата библиотекаря в школе - около 2,5 тысячи рублей.

I Съезд школьных библиотекарей Российской Федерации проходит с 1 по 4 июля на базе. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Русская школьная библиотечная ассоциация, Общественный комитет содействия развитию библиотек, комитет Государственной думы РФ по делам женщин, семьи и детей, Российский книжный союз, Государственное управление образования и науки Псковской области, Российская государственная библиотека и Государственный музей-заповедник "Михайловское".