Сегодня, 2 июня, в Пушкинских Горах Псковской области на базе Государственного музея-заповедника Пушкина "Михайловское" начал работу I Съезд школьных библиотекарей Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в музее собралось около 300 делегаций, представляющих 65 субъектов РФ. Открывая пленарное заседание, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко зачитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина к участникам съезда. В своем обращении глава государства выразил надежду на конструктивность и плодотворность дискуссий в ходе съезда и на создание ценных рекомендаций по их итогам.

По словам Андрея Фурсенко, школьная библиотека сегодня - это "интеллектуальный, информационный центр школы". "В то же время обеспеченность библиотеки оставляет желать лучшего", - констатировал министр образования и науки РФ. В качестве задач, стоящих перед школой XXI века он назвал внедрение информационных технологий, кооперацию различных библиотек, а также пересмотр системы работы с картотекой.

I Съезд школьных библиотекарей Российской Федерации проходит с 1 по 4 июля на базе. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Русская школьная библиотечная ассоциация, Общественный комитет содействия развитию библиотек, комитет Государственной думы РФ по делам женщин, семьи и детей, Российский книжный союз, Государственное управление образования и науки Псковской области, Российская государственная библиотека и Государственный музей-заповедник "Михайловское".

Цель cъезда - объединение духовных и интеллектуальных ресурсов для развития российских школьных библиотек. Мероприятие направлено на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, педагогической общественности и бизнес-сообщества для выравнивания развития школьных библиотек и обеспечения их деятельности как базовых структур современного информационного общества.