Восемь игорных заведений Тюмени и четыре игровых зала Ишима могут соответствовать требованиям федерального закона №244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу 1 июля 2007 года и будут иметь возможность продолжить работу. Об этом 2 июля заявил Главный федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Ульянов на совещании, посвященном подготовке и ходу реализации в области этого закона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На совещании присутствовали прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Ирина Ильина, представители Управления Федеральной антимонопольной службы в Тюменской области, Роспотребнадзора, Управления Федеральной налоговой службы, МО ГУВД, а также главы администраций городов Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковского и Тюменского районов.

Согласно данным участников совещания, на сегодняшний день в Тюменской области действует 109 игровых залов и 2 725 игровых автоматов. Из них почти 70% объектов игорного бизнеса расположены в городе Тюмень.

Напомним, в связи с вступлением в силу ряда статей Федерального закона №244 большинство игорных заведений области подлежат закрытию как не соответствующие требованиям закона.

Проверки на соответствие объектов игорного бизнеса требованиям Закона начались с 1 июля 2007 года. Их осуществление возложено на оперативные группы, в состав которых входят должностные лица органов местного самоуправления, представители Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Управления Федеральной налоговой службы области, а также представители органов внутренних дел. Оперативные группы обязаны проверить все игорные заведения, расположенные на территориях муниципальных образований, и в случае выявления в ходе проверок нарушении принять соответствующие меры по прекращению их деятельности, а также по привлечению к ответственности виновных.

"Я полагаю, что все органы власти Тюменской области в силах успешно осуществить выполнение Федерального закона об организации азартных игр. К нарушителям закона будут приниматься самые серьезные меры. К тем же, кто закон выполняет, у власти не будет никаких претензий", - отметил Ульянов.