Новый гидроагрегат, о строительстве которого мы договорились еще в 2005 году, начнет работать на Соловках еще не скоро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой.

Он рассказал, что в данный момент на Севмаше уже приступили к строительству турбины, а в Соловецком музее (где проект будет запущен в первую очередь) идут проектировочные работы. "Однако для того, чтобы станция заработала в полном объеме, необходимо очистить озерно-канализационную систему, а значит, запуск нового агрегата - вопрос ни одного года и ни одного миллиона рублей", - заявил Луговой.

Тем более, по его словам, рано вести разговор о том, будет ли новый гидроагрегат снабжать энергией все население Соловков. "Сначала станция, как пилотный проект, будет работать на территории музея, а уже потом, в зависимости от того, как она себя зарекомендует, будет ясно ее дальнейшее предназначение", - пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Севмаш приступил к сооружению гидроагрегата для Соловецкой ГЭС по заказу ООО "Ингеокомэнергострой". Контракт был заключен в конце мая, а уже в октябре новое оборудование должно быть передано в монтаж на острове. Гидроагрегат состоит из рабочего колеса, редуктора и генератора, которые будут приводиться в действие силой водного потока. Конструкция гидроагрегата для Соловков подобна конструкции энергоблока, который в прошлом году Севмаш построил для Кислогубской приливной электростанции. По словам начальника отдела экономики и маркетинга производства морской техники и гражданского судостроения Михаила Варакина, данный "проект интересен, прежде всего, своей новизной и возможностью создать дополнительный источник электроэнергии для жителей Соловецких островов".