На участке магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" полным ходом идут строительные работы. Подготовлено и вывезено на трассу более 70 километров труб. По маршруту от Бийска в сторону Белокурихи, протяженность которого составляет 93 км, уже уложено 50 километров газопровода. Об этом сегодня, 2 июля, коррепсонденту ИА REGNUM соообщили в службе по связям с общественностью ООО "Томсктрансгаз".

Сейчас началась отгрузка от поставщиков оборудования для строительства газораспределительной станции в Белокурихе, которое в полном объеме будет доставлено на Алтай к 10 июля. Всего по маршруту газопровода выполнено 50% планируемого объема работ, в ходе которого задействовано около 300 человек. Преодолен самый сложный отрезок пути - подводный переход через реку Обь.

Длина газопровода в конечном итоге составит около 326 км, диаметр - 700, 500 и 300 мм. В настоящее время проложены участки трассы "Барнаул - Троицкое" - 86 км, "Троицкое-Бийск"-65 км. Открыты газораспределительные станции в Троицком и Бийске.

Справка:

Реализация проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" в настоящее время осуществляется на средства Газпрома. До 2005 года реализация проекта велась на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз". Со времени сдачи участка газопровода 0-86 километр в селе Троицком и газораспределительной станции в нем (2005 год), финансирование проекта идет из средств Газпрома.