В приемную комиссию Института естественных и гуманитарных наук СФУ (бывший КрасГУ) подано около 1300 заявлений от абитуриентов, желающих обучаться очно. Такие данные по состоянию на 2 июля корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в приемной комиссии института. Сравнительно невысокое количество поданных заявлений специалисты вуза объясняют тем, что абитуриенты только недавно получили в школах на руки сертификаты ЕГЭ, необходимые для поступления.

По предварительным данным, самый высокий конкурс будет на специальности экономического факультета ИЕГН СФУ, такие как "Финансы и кредит", "Менеджмент организации" и "Налоги и налогообложение". Уже сейчас на одно бюджетное место по этим специальностям претендуют от 7 до 10 человек, в то время как конкурс по большинству специальностей составляет 1-2 заявление на место. Также большой конкурс ожидается на специальности "Связи с общественностью" - на данный момент на одно место имеются уже 7 желающих. Самой невостребованной специальностью стала "Физическая культура и спорт" - на нее пока не принято ни одного заявления от абитуриентов. Всего в ИЕГН в этом году открыт набор на 30 специальностей.

Как поясняют в приемной комиссии, ситуация практически аналогична прошлому году, и никаких изменений в востребованности специальностей пока не отмечено.