Министр экономики Белоруссии Николай Зайченко выступит с докладом на сессии Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), которая проходит в Женеве со 2 по 27 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД Белоруссии. Выступление состоится в рамках круглого стола "Согласование и координация макроэкономических стратегий на всех уровнях", а также в ходе тематической дискуссии сессии.

В ходе выступлений Зайченко проинформирует участников заседания о мерах, предпринимаемых Белоруссией для обеспечения устойчивого экономического роста. Глава белорусской делегации изложит предложения белорусской стороны по повышению эффективности усилий мирового сообщества в достижении целей развития, в частности, признания принципа многообразия путей прогрессивного развития стран, учета конкретных потребностей и реалий каждой отдельно взятой страны.

С учетом того, что сессия ЭКОСОС будет проходить в контексте реформирования деятельности ООН, результаты обмена мнениями будут положены в основу новых подходов организации к международному сотрудничеству в области социально-экономического развития.

"Участие белорусской делегации позволит обеспечить принятие решений, отвечающих интересам стран с переходной экономикой, включая Белоруссию", - подчеркнули в МИД.

Отметим, что на период 2007-2009 годов Белоруссия избрана в состав данного центрального координирующего органа социально-экономической деятельности ООН, одной из основных задач которого является содействие формированию благоприятных условий для экономического развития и социального прогресса, повышения уровня жизни и полной занятости населения.