В Саратовской области 29 июня на предприятии ОАО "Молочный комбинат Энгельсский" исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Сергей Горбунов провел выездное областное совещание сельхозтоваропроизводителей, руководителей перерабатывающих предприятий по вопросу закупки и реализации молочной продукции в Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства сельского хозяйства Саратовской области.

На совещании отметили, что в Саратовской области специализированными предприятиями молочной промышленности за 5 месяцев 2007 года закуплено 74,1 тыс. тонн молока (темп роста 101%), в том числе от населения 23,4 тыс. тонн. (108%), Реализовано продукции на сумму 764,3 млн рублей, темп роста 111%. Выработано масла животного - 0,7 тыс. тонн, спредов - 6,7 тыс. тонн (103%), сыров - одна тыс. тонн (104%), цельномолочной продукции 28,3 тыс. тонн (108%), сухих молочных продуктов - 1,2 тыс. тонн (109%), мороженого - 3,6 тыс. тонн (142%), нежирной молочной продукции - 1,1 тыс. тонн (153%). Средняя закупочная цена за 5 месяцев текущего года составила 6 тыс. 412 рублей за тонну, в прошлом году за соответствующий период - 6 тыс. 15 рублей за тонну, то есть возросла на 7%.

В настоящее время на предприятия молочной промышленности поступает в сутки 900 тонн молока, в том числе 420 тонн от населения. Закупочная цена колеблется от 5,3 рубля до 7,3 рубля за кг в зависимости от объемов поставки и качества молока. Закупки молока в личных подсобных хозяйствах позволяют предприятиям молочной промышленности увеличить объемы производства продукции. Всего в области имеется 78 молокоприемных пунктов, работают 122 охладительные установки.

Министерство сельского хозяйства, в целях повышения заинтересованности закупок животноводческой продукции у населения перерабатывающими предприятиями, планирует в 2007 году дотировать закупки молока в личных подсобных хозяйствах. Кроме этого будут выделяться субсидии из федерального бюджета на погашение 2/3 процентной ставки кредита, взятого на приобретение отечественного сельскохозяйственного сырья. Для предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории Саратовской области из областного бюджета также будут выделяться субсидии на погашение 2/3 процентной ставки кредита, взятого на приобретение оборудования.