Все игорные заведения, располагавшиеся на территории Кабардино-Балкарии, с 1 июля 2007 года должны быть закрыты в соответствии с требованиями республиканского закона, принятого парламентом Кабардино-Балкарской Республики 22 марта текущего года. Как сообщил ИА REGNUM заместитель мэра Нальчика Хызыр Тюбеев, для контроля исполнения этого закона сегодня, 2 июля, мэрия Нальчика проведет рейд совместно с налоговой службой и сотрудниками управления внутренних дел города.

Его результаты станут известны к вечеру. В течение последних дней во многих точках Нальчика было видно, как рабочие демонтируют вывески игорных заведений.

По данным Тюбеева, в начале 2007 года в Нальчике было зарегистрировано 80 игровых залов, на 30 июня действующими оставались 38 из них, остальные закрылись, не дожидаясь напоминаний.

Напомним, что в России с 1 июля вступил в силу федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...", согласно которому ужесточаются требования для представителей мелкого игорного бизнеса

Согласно введенным ограничениям, активы организатора игорного заведения должны быть не менее 600 млн. рублей, площадь казино составлять не менее 800 кв. м., одного зала игровых автоматов - 100 кв. м.

Количество игровых автоматов не может быть менее 50 в одном зале, а возраст посетителей и работников - не моложе 18 лет.