По итогам пяти месяцев 2007 года в Омске по вине водителей автобусов произошло 25 (-9) ДТП в которых 34 (-27) человека получили ранения различной степени тяжести. Физическим лицами совершено 19 (-3) ДТП, в которых травмированы 27 (-15) человек. С участием автобусов, осуществляемых лицензированные перевозки пассажиров, допущено 10 (-15) ДТП, в которых 14 (-24) человек пострадали. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 июня в пресс-службе мэрии города.

Анализ произошедших ДТП показывает, что основной их причиной по прежнему являются грубые нарушения правил дорожного движения, в связи с чем проводится целенаправленная профилактическая работа и контроль за соблюдением водителями и владельцами автобусов всех требований действующего законодательства.

Всего за пять месяцев и 20 дней июня текущего года в сфере пассажирских перевозок сотрудниками ГИБДД было пресечено 19 582 нарушения правил дорожного движения, из них 2 398 фактов несоблюдения дорожных знаков, 1 377 нарушения правил перевозки людей, 1 997 нарушений скоростного режима, 1 428 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, 1 403 нарушения правил остановки и стоянки, 246 случаев управления автобусами без документов, предусмотренных ПДД, 40 водителей задержаны за управление пассажирским транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По статье 20.25 к ответственности привлечено 457 злостных неплательщиков штрафов, 19 из которых в качестве исправительной меры назначен административный арест.

На сегодняшний день по области в сфере пассажирских перевозок может быть задействовано 3 344 автобусов, из которых до 800 единиц осуществляют перевозку на областных маршрутах.

В результате контроля за техническим состоянием автобусов на конечных пунктах движения с 3 января по 20 июня текущего года со снятием знаков запрещена эксплуатация 992 автобусам. Последующий допуск к эксплуатации автобусов производится только после устранения выявленных недостатков и подтверждения исправности транспортного средства на пунктах технического осмотра. После устранения недостатков владельцам маршрутных такси возвращено 987 государственных регистрационных знаков.