В Новочебоксарском Центре развития творчества детей и юношества состоялось торжественное закрытие Второй Республиканской летней школы юных космонавтов. Пять дней в ней учились и отдыхали около 50 мальчишек и девчонок, мечтающих о полетах в космос. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, организаторы республиканской школы - Новочебоксарская городская общественная организация РОСТО - провели для участников насыщенную учебную программу. Кроме лекций и практических занятий по астрономии, информатике и другим "космическим" дисциплинам ребята занимались основами ракетостроения и авиамоделированием. Занятия школьников проходили не только в кабинетах, но и на свежем воздухе и даже в ночное время. Яркой и запоминающейся стала экскурсия в Казань на вертолетный завод и в музей Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева. Ребята встречали и с представителями ВАКО "СОЮЗ" (г. Москва), выпускниками Казанского авиационного института им. А.Н. Туполева, руководителями чебоксарского аэроклуба.

На закрытии школы юных космонавтов присутствовали представители Минобразования Чувашии, администрации города Новочебоксарска, руководители проекта. Всем участникам были вручены памятные значки, а также два диска с электронной версией занятий школы и необходимые программы для дальнейшего обучения по астрономии. А в заключение все присутствующие стали свидетелями запуска ракет, которые ребята смастерили своими руками.

Напомним, идея создания школы, как и само движение юных космонавтов в республике, возникла в 2005 году. Тогда в рамках реализации республиканской программы "Нас зовут космические дали" в Чувашии стали появляться первые отряды юных космонавтов. Сейчас в городах и селах республики их уже более 40, в них входят около 700 школьников из 25 районов и городов.