За первый месяц лета в Алтайском крае при купании погибло 12 человек, в том числе и трое детей. Но как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 июля, в Государственной инспекции по маломерным судам, за июнь количество утонувших сократилось на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Сейчас в регионе разрешены к эксплуатации 41 пляж (66% от освидетельствованных). Госинспекцией по причине затопления береговой линии закрыто пять пляжей. При этом 16 пляжей закрыты из-за несоответствия требованиям безопасности.

Нужно сказать, что край по организации пляжного отдыха выгладит очень скромно. К примеру в столице Алтайского края - Барнаул - не найти пляж, который бы на 100% соответствовал определению "комфортабельный".

Как уже сообщало ИА REGNUM, работа по благоустройству главного городского пляжа острове Помазкин (река Обь) началась только после того, как там 25 июня побывал вице-мэр Игорь Перемазов и подверг резкой критике предприятие ООО "ТД АЗИК", ответственное за организацию его работы. На пляже невозможно было отдыхать, так как он находился в антисанитарном состоянии.