В первом полугодии 2007 года в Ульяновской области к сети интернет по кабельной технологии подключены 607 образовательных учреждений, среди них 568 общеобразовательных школ, 32 интернатных учреждения, 7 вечерних школ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Мероприятие осуществляется в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" за счёт средств федерального бюджета. В 2007 году в рамках реализации данного направления нацпроекта из средств муниципальных бюджетов на подключение школ к сети интернет (создание локальных сетей) направлено 864,4 тыс. рублей.

Через спутниковую сеть в интернет выходят 17 образовательных учреждений из Ульяновского, Цильнинского, Сенгилеевского, Базарносызганского, Сурского, Радищевского, Павловского, Николаевского районов, Ульяновска и Димитровграда, из них 14 общеобразовательных школ, 3 вечерние школы в учреждениях уголовно-исправительной системы.

На сегодняшний день в Ульяновской области в школах функционирует 292 компьютерных класса, что на 21 единицу больше, чем в предыдущий период реализации нацпроекта "Образование", имеется 4 тыс. 766 компьютеров, что больше на 316 единиц компьютерной техники. В школах создано 180 школьных сайтов, в 372 школах открыты адреса электронной почты. Все школы Ульяновского региона оснащены компьютерной техникой.