В Приамурье внедряется система добровольной сертификации товаров и услуг "Амурское качество". Система создана для борьбы с распространением контрафакта, сообщил 2 июля корреспонденту ИА REGNUM министр экономического развития и внешних связей Приамурья Александр Гордеев.

Особенно областные власти хотели бы провести дополнительную сертификацию алкогольной продукции. По данным Управления Роспотребнадзора по Амурской области, за 2006 год доля забракованного алкоголя составила: по водкам отечественного производства - 64%, винам - 34%, коньяку - 49%. Результаты проверок в текущем году также свидетельствуют о многочисленных случаях продажи продукции, которая не отвечает установленным требованиям.

Объектами сертификации также могут выступать различные виды продукции лесозаготовительной и лесоперерабатывающей, трикотажной, пищевой промышленности. На участие в системе могут претендовать предприятия, предоставляющие бытовые, транспортные, жилищно-коммунальные и прочие услуги.

Александр Гордеев отметил, что руководство Приамурья поставило себе задачу: привлекая лицензирующие органы, распространить систему добровольной сертификации на все виды товаров и услуг, которые производятся в Амурской области.