Ведомости

Дебют Сечина

Один из самых влиятельных и закрытых российских чиновников - замруководителя администрации президента Игорь Сечин впервые выступил перед большой аудиторией. Его дебют состоялся в субботу на годовом собрании акционеров "Роснефти", совет директоров которой он возглавляет. Участники собрания были поражены поведением Сечина. Он отвечал на самые неудобные вопросы акционеров, заставлял делать это менеджеров компании и даже раздавал автографы. Акционеры в основном критиковали "Роснефть". Сечин быстро реагировал на предложения миноритариев. Он объявил телефоны сотрудников, которые отвечают за общение с акционерами, обещал рассмотреть предложение о включении представителей миноритариев в совет директоров или его комитеты. Он читал вслух записки с вопросами и просил Богданчикова тут же отвечать на каждый. Сечин лично контролировал подготовку собрания, рассказал "Ведомостям" один из его организаторов: "Это было жестче, чем при [подготовке] IPO". По словам двух чиновников, возможность "подставных" вопросов обсуждалась, но от нее решили отказаться. (Также "Коммерсант" Процентная схватка)

Тайна ставки

Банки со вчерашнего дня обязаны раскрывать эффективные процентные ставки. Но большинство кредитных инспекторов, с которыми вчера пообщались корреспонденты "Ведомостей", оказались не знакомы с этим понятием. Сравнить ставки сложно, так как почти никто не называет их до оформления кредита. Сравнить ставки по кредитным картам оказалось немного легче. Сотрудники Ситибанка в "Рамстор Капитолии" знали о необходимости раскрывать ЭПС и показали текст договора, где нашлось целых шесть эффективных ставок - от 3,7% годовых до 10,6%, если задолженность будет погашена в течение льготного периода. Если нет, то от 37,3% до 47,5%. Годовая ставка по кредитам - 28%. Ставки рассчитаны исходя из срока действия карты - один год и минимального ежемесячного платежа - 5% от суммы кредита.

Крупнейший частный акционер

Среди крупнейших миноритарных акционеров РАО "ЕЭС России" не только "Газпром" (10,5%), "Норильский никель" (3,5%) и СУЭК (0,9%), но и частное лицо, причем иностранное. Как стало известно "Ведомостям", более 1,5% акций РАО стоимостью около $900 млн принадлежит Нику Родити, выходцу из ЮАР, бывшему партнеру американского финансиста Джорджа Сороса. По данным The Sunday Times, Родити занимает 572-е место в списке самых богатых людей Великобритании с состоянием 121 млн фунтов стерлингов (около $240 млн). Родити не только миноритарный акционер РАО ЕЭС, он часто бывает в России, продолжает собеседник "Ведомостей", близкий к энергохолдингу. Акциями РАО, которые Родити стал скупать около семи лет назад, мультимиллионер распоряжается сам, а не через доверительного управляющего, знает источник "Ведомостей".

Не удержал акции

Акции крупнейших предприятий башкирского ТЭКа возвращаются государству. В пятницу Арбитражный суд Москвы признал сделки с их акциями, которые проводил "Башкирский капитал", ничтожными и обратил бумаги в доход государства. Это первый иск налоговиков - на очереди еще три и весьма вероятно, что решения по ним будут такими же, считают юристы. "Башкирские НПЗ - это уникальный комплекс предприятий, кроме того, рентабельность в нефтепереработке сейчас выше, чем в добыче, - говорит директор аналитического отдела ИГ "Атон" Стивен Дашевский. - Поэтому, если все спорные акции перейдут в госсобственность, они будут интересны практически всем крупным нефтяным холдингам". Но, полагает эксперт, фаворитами, безусловно, станут госкомпании, прежде всего "Роснефть". Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в субботу заявил журналистам, что компанию интересуют и "Башнефть", и башкирские НПЗ, "Но, к сожалению, сейчас они не продаются", - посетовал он. Другим претендентом на эти активы может стать "Система". Ее представитель подтвердил "Ведомостям" намерение компании довести долю в башкирском ТЭКе до контрольной. (Также "Коммерсант" Нефтеперерабатывающий заход и РБК-Daily Башкирский передел)

"Алроса" меняет валюту

В России появилась сырьевая компания, которая может перевести экспортные контракты на рубли. Это алмазодобывающая "Алроса". "Рубль укрепляется и становится более стабильной валютой, этот шаг (по переходу на расчеты в рублях. - "Ведомости") давно назрел", - комментирует планы "Алросы" представитель Минфина. Топ-менеджер гранильного предприятия считает, что переход на рубли приведет к повышению цен на сырье. А его коллега из другой компании предостерегает: "Алросе" нужно быть осторожной при установлении новых цен - если рублевая цена окажется выше рыночной, то российские, а тем более зарубежные клиенты могут отказаться от ее сырья. Он называет странным решение "Алросы": весь алмазодобывающий сектор работает именно в долларах.

Сам себе покупатель

Самая дорогая компания России - "Газпром" может запустить программу обратного выкупа акций для поддержки котировок. Правда, сумма, которую предполагается на это выделить, не слишком велика - порядка $500 млн. Эксперты и не ждут серьезного эффекта от этой новости. Слишком мал прогнозируемый объем программы для "Газпрома", считает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. Хотя краткосрочный рост котировок возможен, особенно если рынок будет разогреваться слухами о возможном увеличении программы, добавляет главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.

"Петрокоммерц" продадут по частям

"Ведомостям" стали известны подробности готовящейся продажи банка "Петрокоммерц" казахской корпорации "Сеймар Альянс". Она подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на приобретение 51% акций "Петрокоммерца". О том, что владельцы "Петрокоммерца" ведут переговоры с "Сеймар Альянсом", две недели назад "Ведомостям" рассказал казахский банкир, работающий в России. Сумма сделки (если она состоится), по его словам, может составить порядка $2 млрд. Его филиальная сеть, по мнению аналитиков, может стать отличной базой для развития розничного бизнеса, на котором специализируется входящий в "Сеймар Альянс" "Альянс Банк".

LionOre досталась "Норникелю"

Крупнейшая сделка российской компании за рубежом состоялась - "Норникель" купил LionOre. Акционеры канадской компании согласились продать россиянам 90% акций. Оставшиеся 10% "Норникель" может консолидировать по закону, но все же продлил оферту еще на 10 дней. "Норникель" финансирует эту сделку за счет кредита на $6 млрд, предоставленного Paribas и Societe Generale. Даже с таким кредитом уровень долга "Норникеля" остается вполне комфортным, говорит аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Он почти вдвое ниже прогнозируемой Пухаевым EBITDA "Норникеля" в 2007 г. - $11 млрд. Эксперты считают, что на стоимости самого "Норникеля" эта сделка почти не отразится (в пятницу капитализация компании в РТС была $39,5 млрд). Главное, что покупка LionOre не испортит рентабельность "Норникеля", полагает Пухаев. В прошлом году она составила по EBITDA 66,9%. (Также РБК-Daily "Норникель" победил)

Коммерсантъ

"Газпрому" предлагают оплатить подарки

Глава "Газпрома" Алексей Миллер письменно обратился к главе правительства с просьбой без аукциона выдать компании лицензии на разведку и освоение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и оставшихся в нераспределенном фонде блоков "Сахалина-3", запасы которых оцениваются в 2,1 трлн куб. м газа, или примерно в $3,5 млрд. В Минпромэнерго поддерживают инициативу "Газпрома", но считают, что компания обязана заплатить за лицензию разовый сбор, размер которого должно рассчитать Минприроды.

Российская статья белорусского бюджета

На переговорах с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским в пятницу российская сторона выдвинула новые условия получения госкредита от России, запрашиваемая сумма которого выросла с $1,5 млрд до $2 млрд. Россия настаивает на том, чтобы Белоруссия изменила бюджетную политику так, чтобы этот кредит был последним, - Белоруссия до сих пор не пересчитала цену поставок газа "Газпромом" в бюджете. Вряд ли это простая предосторожность: белорусский бюджет-2007 рассчитан исходя из цены на российский газ в $55 за тысячу кубометров и до сих пор не изменен. По словам источника, переговоры РФ и Белоруссии сейчас напоминают переговоры МВФ и России в 90-х годах - тогда Россия получала от МВФ при запросе кредитов требования сокращения соцрасходов и прозрачности экономической политики.

Societe Generale заспешил в Россию

Совет директоров французского банка Societe Generale (SG) принял решение о реализации опциона на 30% плюс две акции Росбанка. Таким образом, в ближайшие месяцы SG станет владельцем 50% плюс одна акция Росбанка. За контроль над одним из крупнейших российских банков Societe Generale заплатит $2,33 млрд. Исходя из отраслевого коэффициента, это самая дорогая покупка на российском банковском рынке.

Российская газета

Сбербанк дробит акции

К октябрю Сбербанк завершит дробление своих акций. А после этого правление банка поставит перед наблюдательным советом вопрос о выводе своих ценных бумаг на Лондонскую биржу. Об этом сказал журналистам председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин. Впрочем, как уточнил председатель наблюдательного совета Сбербанка, глава ЦБ Сергей Игнатьев, пока вопрос о выводе депозитарных расписок Сбербанка на Лондонскую биржу не рассматривался. Он будет поставлен только после дробления акций, соглашается Казьмин. Такой шаг, по его словам, станет логичным завершением дополнительной эмиссии, проведенной банком в этом году. Но пока подробностей выхода на Лондонскую биржу Казьмин не сообщает. (Также "Ведомости" Стоять на своем)

"Газпром" отчитался без Алексея Миллера

Годовое собрание акционеров "Газпрома" прошло без председателя правления Алексея Миллера, который пока не оправился от перенесенной операции. Однако его отсутствие не внесло изменений в повестку дня. Акционеры проголосовали за рекордные дивиденды в размере 60 миллиардов рублей - это 17 процентов чистой прибыли за 2006 год. Однако были против независимых кандидатов научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина и президента РСПП Александра Шохина, предложенных в состав совета директоров. Главный доклад о дальнейшей экспансии концерна озвучил зампред правления Александр Ананенков. Он акцентировал внимание на том, что освоение новых центров добычи газа, в том числе шельфовых, позволит к 2020 году добывать в России до 940 миллиардов кубометров газа, из которых 670 миллиардов придется на долю "Газпрома". Это стало ответом концерна на многолетнюю критику в его адрес о стремлении вкладывать деньги не в новые месторождения, а в покупку активов. Впрочем, есть и другие излюбленные оппонентами темы: огромные долги, приближающиеся к 40 миллиардам долларов, и угроза дефицита газа.

РБК-Daily

По просьбам трудящихся

В пятницу Генпрокуратура на своем сайте опубликовала официальный пресс-релиз, в котором заявила, что она поручила Банку России, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Росфинмониторингу проверить банк "Русский стандарт". Генпрокуратура считает необходимой проверку банка для защиты прав граждан в сфере потребкредитования. В банке "Русский стандарт" не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию.

EADS помешал ВТБ

Группа ВТБ объявила об ухудшении финансового результата за первый квартал 2007 года. Согласно неаудированной отчетности по МСФО, чистая прибыль группы по сравнению с первым кварталом прошлого года сократилась на 30,5%, до 232 млн долл. Спекулянты расстроились, долгосрочные инвесторы не паникуют. Инвесторы и аналитики ожидали снижения прибыли, так как еще в апреле ВТБ сообщил о снижении чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета по итогам квартала на 20%. Данные по международным стандартам оказались несколько хуже. Прибыль на капитал (ROE) по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась с 24,6% до 13,1%. Главная причина ухудшения финансовых показателей, озвученная старшим вице-президентом ВТБ Николаем Цехомским во время конференц-колл в пятницу, заключается в том, что год назад высокий показатель прибыли обеспечила продажа пакета акций КамАЗа.

Финам

Герман Греф: Движущая сила роста ВВП - увеличение инвестиций и доходов населения

В мае 2007 года рост ВВП по сравнению с аналогичным показателем за тот же период прошлого года составил 7,9%. При этом за первые 5 месяцев 2007 года валовый внутренний продукт вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, основной движущей силой роста по указанному показателю стали, с одной стороны, увеличение инвестиций (рост на 23,1% в мае по сравнению с данными годом ранее), а с другой - рост доходов населения (+11,9%). По этой причине, как отметил г-н Греф, основной рост обеспечили сектора, ориентированные на внутренний рынок: строительство (29,1%) и розничная торговля (14,6%). Хуже прочих выглядела горнодобывающая отрасль, рост в которой составил лишь 3,4% по сравнению с маем 2006 года.

Процесс интеграции авиакомпании SWISS в состав группы Lufthansa успешно завершен

Группа Deutsche Lufthansa AG приобретет оставшиеся акции авиакомпании Swiss International Air Lines AG после получения необходимых прав на осуществление авиаперевозок. С 1 июля 2007 года Lufthansa будет контролировать весь портфель акций этой авиакомпании через швейцарскую фирму AirTrust. Процесс интеграции авиакомпании SWISS в группу Lufthansa прошел значительно быстрее и успешнее, чем первоначально ожидалось. В 2006 году за счет объединения ресурсов удалось получить дополнительную прибыль в размере более 200 миллионов евро (около 300 миллионов швейцарских франков).

ИноСМИ

Расплачиваясь по счетам ("The Economist", Великобритания)

Хорошие новости для Кремля: ему больше не надо прилагать большие усилия, чтобы оправдать факт уничтожения обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС или защитить хищнические инстинкты своего газового гиганта "Газпрома". К удивлению для всех, он обрел поддержку со стороны крупных зарубежных компаний. 24 июня аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers (PWC) заявила о том, что она отозвала свои аудиторские отчеты о деятельности ЮКОСа за десять лет. Таким образом, PWC поддержала аргументацию по делу против компании, которую Кремль пытается выставить в образе этакого российского Enron. А на прошлой неделе и BP согласилась помочь принадлежащему государству "Газпрому" в его попытках расширения своей деятельности за границей, несмотря на давние споры по этому поводу. Этот процесс был "очень поучительным", как едко заметил представитель российского партнера BP. Ко всеобщему удивлению, вместо того, чтобы ждать отзыва лицензии TNK-BP, "Газпром" согласился выкупить долю этой компании примерно за 800 миллионов долларов (некоторые аналитики говорят, что это менее трети ее реальной цены). В дополнение к этому "Газпром" предоставил TNK-BP возможность выкупить обратно 25 процентов акций этого месторождения по рыночной цене, но только если British Petroleum выполнит свою часть сделки. Причина такой "щедрости" заключается в том, что BP согласилась сформировать стратегический альянс и обменяться с "Газпромом" активами. Это поможет "Газпрому" попасть на рынки тех стран, где к нему относятся с недоверием. "Кремль попытался напрямую выйти на европейские рынки, но получил отпор. Теперь у него появились сильные европейские партнеры, которые будут делать это за него", - говорит главный стратег "Альфа-банка" Кристофер Уифер (Christopher Weafer).

Дипломатия без галстуков - проверенная временем традиция, помогающая растопить лед ("Christian Science Monitor", США)

Джордж Буш, пригласивший Владимира Путина посетить 1 июля свое поместье в Кеннебанкпорте, штат Мэн, продолжает проверенную временем американскую традицию дипломатии без галстуков. Практически все президенты США современности приглашали мировых лидеров к себе домой и в родовые поместья, чтобы избежать формальностей Овального кабинета и способствовать свободе дискуссии. Эта тактика часто используется тогда, когда в мировой политике начинаются трудные времена. В какой-то мере неудивительно, что президент Путин оказался партнером Буша по "саммиту сэндвичей с омарами", как его уже окрестили некоторые журналисты. Похоже, они хорошо ладят на личном уровне. Однако в последнее время у них возникли разногласия по ряду вопросов - от судьбы Косово до планов США по размещению системы ПРО в Восточной Европе. Большинство экспертов считает, что встреча Буша с Путиным не приведет к достижению значительного прогресса. В лучшем случае, США и Россия могли бы договориться о совместном изучении планов противоракетной обороны. "Не думаю, что они хотели бы видеть частью своего политического наследия испорченные российско-американские отношения", - заявил Эндрю Качинс (Andrew C. Kuchins), директор программы России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), выступая 27 июня на семинаре.

Душа Путина ("The Wall Street Journal", США)

Когда в эти выходные президент Джордж Буш встретится с Владимиром Путиным в доме своего отца в Кеннебанкпорте, он постарается улучшить отношения с Россией, которые приобретают все более угрожающий характер для интересов безопасности Запада. Буш, видимо, рассчитывает на свою "дружбу" с Путиным. Но такие отношения действуют лишь в одностороннем порядке, нарушая и ограничивая возможности политического выбора Соединенных Штатов. Путин будет становиться все более враждебным не потому, что он катастрофически неверно истолковал наши намерения, а потому что он является архитектором той коррумпированной бюрократической системы в России, которой для выживания нужна антизападная политика. Антизападная политика путинского режима не является никакой загадкой. На самом деле, она вполне разумна. Настаивая на своем праве отдавать приказы странам, которыми она когда-то правила, таким как Грузия и Украина, Россия гарантированно получает серию ненужных конфликтов, которые можно использовать для отвлечения внимания населения от масштабной коррупции, одновременно разжигая примитивные националистические инстинкты. Несомненно, в Кеннебанкпорте будет предпринята попытка навести глянец на американо-российские отношения. Но при этом США не должны заниматься самоцензурой, потому что она ничего не изменит в поведении России и лишит нас возможности оказывать на нее влияние. На самом деле, Бушу следует откровенно рассказать Путину об обструкционистском и самоубийственном характере его политики. Сказав Путину то, что он должен услышать, Буш может спровоцировать грубую реакцию. Но его поведение при этом будет поведением настоящего друга.