Министерство по чрезвычайным ситуациям России планирует перевести все службы спасения на единый телефонный номер - "01".

Если эксперимент будет признан удачным, то в ближайшие годы в стране планируется ввести единый телефонный номер, по которому можно будет вызвать спасательные службы. Полностью завершить переход спасателей на телефонный номер "01" планируется к 2007 году

Руководитель норильского управления по делам ГО и ЧС Сергей Берунов заявил, что данная мера "позволит повысить оперативность реагирования, и улучшить взаимодействие привлекаемых сил для ликвидации чрезвычайных ситуаций". По словам Сергея Берунова, это имеет огромное значение для ликвидаций ЧС именно в расположенном за Полярным кругом Норильске, где практически 9 месяцев в году наблюдаются низкие температуры.

Сергей Берунов также отметил, что переход всех служб спасения на телефон "01" в городах Большого Норильска "возможен только к концу года, поскольку предстоит уточнить и, при возможности, исправить технические детали и проблемы".