К 1100-летнему юбилею Пскова в городе будет отреставрировано 4 крупных объекта культуры. Об этом на совместном заседании коллегий Минкультуры РФ и Госстроя РФ, посвященном вопросам готовности объектов культуры к празднованию юбилеев Петербурга, Казани, Пскова и Петрозаводска, сообщил председатель Госстроя РФ Николай Кошман.

По его данным, на реконструкцию областной универсальной научной библиотеки будет потрачено 40,1 млн. рублей, средства выделены в полном объеме. На реконструкцию фондохранилища Псковского объединенного музея-заповедника будет выделено 22,11 млн. рублей, средства на 2002 год в размере 10 млн. рублей выделены в полном объеме. На реконструкцию библиотеки для слепых будет выделено 15,5 млн. рублей. Однако в 2002 году средства из федерального бюджета на этот объект выделены не были, поэтому областной бюджет потратил 0,5 млн. рублей на монтажные работы.

Кроме того, сообщает ИА REGNUM - Псков, в 2003 году будет выделено 3,7 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации реконструкции большого концертного зала областной филармонии. На проведение ремонтных работ в 2003 году из бюджета области планируется выделить 1,3 млн. рублей.