Грузинский политолог Паата Закареишвили затрудняется ответить, чья сторона на этот раз явилась зачинщиком очередного витка напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта. Как отметил Паата Закареишвили в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, "кто явился его инициатором на этот раз - сказать сложно".

"Но в целом, Россия пытается показать, что Грузия не в состоянии управлять ситуацией, и что "разрулить" ее может только она. Грузия же, в свою очередь, старается продемонстрировать перед осетинским населением и международным сообществом, что является инициатором мирного урегулирования конфликта, и что она сможет реализовать эту задачу при наличии согласия остальных сторон", - отметил он. Выходом из сложившейся ситуации, считает Закареишвили, могут стать более конкретные шаги грузинской стороны в направлении мирного урегулирования конфликта, например, налаживание прямого диалога со всеми заинтересованными сторонами. Это, в первую очередь, встреча представителей грузинских властей с Эдуардом Кокойты, который, во всяком случае, высказывает такое желание. Грузинские власти должны также начать реализацию принятого в конце минувшего года закона о реституции, предусматривающего восстановление имущественных прав осетин, покинувших свои дома в Грузии в период вооруженного конфликта на территории бывшей Югоосетинской автономной области; расследовать и дать оценку событиям в регионе времен 1990-1992 гг. (когда там шли боевые действия), а также событиям лета 2004 года (когда там произошла вооруженная эскалация конфликта).

Что касается фактора Дмитрия Санакоева, то, по мнению Закареишвили, никаких отрицательных последствий от него ожидать не следует. "Здесь может быть два возможных варианта исхода - либо нулевой, либо положительный - в зависимости от того, как грузинские власти смогут использовать нынешнюю ситуацию. Либо это обернется в пользу урегулирования конфликта, либо окажется очередным безрезультатным шагом", - заявил Паата Закареишвили. Он заявил, что категорически не согласен с мнением ряда российских СМИ о том, что грузинские власти могут использовать нынешнее противостояние в регионе как повод для начала там силовых действий. "Никаких оснований для подобных утверждений нет; никаких признаков того, что с грузинской стороны может готовиться что-либо подобное, не наблюдается", - заявил грузинский эксперт.