В соответствии с приказом АО "Самараэнерго" по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода максимальных нагрузок, на предприятиях компании определены основные мероприятия, необходимые для успешного прохождения осенне-зимнего максимума.

Утвержден состав комиссий по проверке хода подготовки предприятий АО "Самараэнерго" к зиме. В состав комиссий вошли специалисты Газотехнический инспекции, Волгаэнерготехнадзора, Госгортехнадзора, Самараэнергонадзора. По данным на 17 июля, проверки проведены на трех филиалах АО "Самараэнерго": Безымянской и Сызранской ТЭЦ, Самарской ГРЭС.

По информации начальника производственно-технического отдела исполнительной дирекции АО "Самараэнерго" Константина Назаренко, всего в ходе подготовки к отопительному сезону на предприятиях энергосистемы запланировано выполнить 1163 мероприятия, но после проверки комиссиями всех филиалов в течение июля объемы работ будут уточнены. Как отметил Константин Назаренко, по данным на 16 июля на предприятиях АО "Самараэнерго" выполнено 15% от запланированного объема работ.

На теплоэлектростанциях отремонтировано в общей сложности 4 энергокотла, 4 турбины, 4 водогрейных котла. Также выполнен ремонт 640 километров линий электропередачи напряжением 35-220 киловольт, 495,5 километров линий электропередачи напряжением 0,4 - 10 киловольт. Ремонтные работы проведены на 10 подстанциях. Запланировано заменить 15 километров тепловых сетей, по состоянию на 16 июля фактически осуществлена перекладка 7,2 километров.

Программой технического перевооружения и реконструкции тепловых электростанций, тепловых и электрических сетей РАО "ЕЭС России" на 2001 год запланирован ряд работ по Сызранской ТЭЦ, Самарской ТЭЦ, ТЭЦ Волжского автозавода и предприятиям электрических сетей АО "Самараэнерго".