У научно-исследовательских институтов есть все возможности для того, чтобы перестать сдавать свои помещения в аренду частным предпринимателям и использовать площади НИИ по назначению. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом в ходе брифинга, посвященного итогам визита в Красноярск, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Он отметил, что владеет информацией о том, что некоторые НИИ, расположенные в красноярском Академгородке, сдают в аренду свои площади коммерсантам. "Такая проблема существует не только в Красноярске. Здесь есть две стороны. Одна достаточно простая и формальная - все подобные действия должны соответствовать законодательству, и в большинстве случаев все осуществляется по закону. А вторая сторона - данное явление было следствием очень сложного положения в нашей науке и образовании, которое существовало в течение последних лет. Сегодня, когда идет существенное увеличение финансирования, перестройка и модернизация и науки, и образования, мы должны озаботиться тем, чтобы деньги зарабатывались не за счет аренды, а за счет результативной работы. На это настроены и представители Красноярского научного центра, и вузов. И, по-моему, возможности для этого сегодня есть", - подчеркнул министр.

Спикер Заксобрания края Александр Усс, также принимавший участие в брифинге, отметил, что "в СФУ таких явлений быть не может". "Чтобы не возникало подобного рода вопросов применительно к СФУ, хочу сказать, что сегодня университет остро нуждается в площадях для научно-исследовательских лабораторий, для аудиторий. И только 60% своих потребностей в настоящее время вуз закрывает", - уточнил он.