6 февраля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР из районов Челябинской и Омской областей образована Курганская область.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курганской области, в канун юбилея области в рамках социологического мониторинга зауральцам был задан открытый вопрос: "Что для Вас значит Курганская область?". Из 2727 участников опроса выразили свое отношение к области 1660 человек (78%). Большинство ответивших (87%) написали об области очень теплые слова. Все их объединяет простое, но ёмкое и всем понятное слово "родина". Чувствовалось, что люди вложили в несколько слов частичку своей души: малая родина; родной край; мой дом; родина моих детей; родная земля где я родился и вырос; люди, которые меня окружают; жизнь моя; частичка мира, где я живу; область для меня всё.

У 11% респондентов Курганская область вызвала негативные ассоциации. 2% подобрали нейтральные значения. По оценкам социологов, мера любви к своему краю не определяется суммой дохода, она обусловлена системой ценностей и отноше-нием к жизни.

Хороший подарок сделали к юбилею области писатели и полиграфисты Зауралья. Вышли в свет более двух десятков книг и журналов, посвященных 60-летию родной области. Среди них - b>, а также ряд других изданий увидели свет благодаря ГИПП "Зауралье".

В рамках нынешнего юбилея целую серию книг военно-патриотической тематики выпустило издательство "Парус-М": двухтомник "Золотое созвездие Зауралья" - о Героях Советского Союза, России и Героев Социалистического Труда, а также воспоминания фронтовиков и тружеников тыла Зауралья "Помни войну". Не остался незамеченным юбилейный номер альманаха "Тобол".

В литературном ряду можно отметить уникальный сборник известного зауральского писателя Василия Юровских "Утротворец", книгу Александра Анчикова "Терентий Семенович Мальцев" и книгу Михаила Екимова "Русская свадьба сибирских казаков среднего Притоболья", над которой автор трудился более 20 лет.

К юбилею области о своей малой родине выпустили книги далматовцы, петуховцы. И как всегда активны в этом деле шадринцы, издавшие несколько книг.