Сегодня, 30 июня, были вручены первые призы и награды XXIX Московского международного кинофестиваля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Приз жюри Российской кинокритики достался фильму из основного конкурса датского режиссера Эриха Клаузена "Временное освобождение".

Приз Международной организации кинокритиков (ФИПРЕССИ) на XXIX Московском кинофестивале вручен российскому режиссеру Ларисе Садиловой за картину "Ничего личного", также присутствующую в основном конкурсе.

Призы Федерации киноклубов России достались сразу двум фильмам: "Временному освобождению" Эриха Клаузена за "художественное отображение темы возрождения человеческого достоинства в жестком современном мире" и "Изгнанию" Андрея Звягинцева как "лучшему фильму российской программы, представленной в рамках XXIX Московского международного кинофестиваля".

Призы зрительских симпатий уехали в Италию и во Францию и вручены, соотвественно, итальянскому режиссеру Джузеппе Торнаторе за фильм "Незнакомка" и французскому режиссеру Лорану Тирару за фильм "Мольер".

Напомним, что церемония закрытия ММКФ состоится сегодня в кинотеатре "Пушкинский", где будут вручены главные призы фестиваля.