Омская таможня с 15 до 19 часов по местному времени блокировала движение 11 железнодорожных эшелонов с углем для ОАО АК "Омскэнерго". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ОАО АК "Омскэнерго" Иван Кухаренко, один из составов был заблокирован у разгрузочной станции ТЭЦ-4 - машинист получил приказ увести состав в депо. Каких-либо документальных уведомлений о причинах подобных действий руководство ОАО АК "Омскэнерго" не получало. Ситуация изменилась после вмешательства главного федерального инспектора по Омской области Виктора Миронова. Как оказалось, приказ о задержании составов с углем ОАО АК "Омскэнерго" таможенники получили из Москвы от одного из чиновников Государственного Таможенного Комитета России, имя которого не называется. В настоящий момент приказ о задержании составов с углем отменен. Руководство ОАО АК "Омскэнерго" видит причиной угольной блокады в конфликте с руководством области. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Иван Кухаренко: "Ситуация дошла до абсурда. Эшелоны с углем остановлены непонятно по чьему приказу. Получается, что один телефонный звонок может поставить под угрозу энергобезопасность области". Генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко направил в УФСБ Омской области заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

С 27 по 30 января инспекторы Госавтоинспекции Омской области задержали более 30 автомобилей ОАО АК "Омскэнерго". Задерживались как легковые автомобили руководителей компании, так и спецмашины ремонтных бригад ОАО АК "Омскэнерго". 29 января генеральный директор ОАО АК "Омскэнерго" Александр Антропенко был выведен из политсовета регионального отделения всероссийской партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию партии и проявление энергетического терроризма".

28 января Губернатор Омской области Леонид Полежаев назвал действия руководства ОАО АК "Омскэнерго" по ограничению электроснабжения должников "энергетическим терроризмом с политической подоплекой, имеющей целью дестабилизацию обстановки в Омской области в середине холодной зимы" и поручил руководителям силовых служб области провести проверку в отношении законности действий руководства ОАО АК "Омскэнерго".

24 января ОАО АК "Омскэнерго" ограничило энергоснабжение Таврической станции водозабора Омской области, которая обеспечивает водой Полтавский, Омский, Одесский, Щербакульский и Азовский районы области. Ограничения в энергоснабжении были связаны с тем, что водозаборные предприятия задолжали за потребленную электрическую энергию. Перебои водоснабжения испытывали более 100 тысяч человек. На сегодняшний день суммарная дебиторская задолженность перед ОАО АК "Омскэнерго" превышает 1млрд. руб.