Передача полномочий в сфере ЖКХ от районов поселениям будет отложена до начала 2009 года в связи с фактическим срывом пилотных проектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 июня сообщил заместитель губернатора Ярославской области Максим Гейко. Ранее предполагалось, что этот процесс должен завершиться до 1 января 2008 года.

"В Ярославской области приступили к реализации вопросов местного значения 91 из 92 поселений. Устав не принят только в Константиновском поселении Тутаевского района, где депутаты и глава не могут найти согласие. Я поручил областному департаменту по вопросам местного самоуправления до 15 июля подготовить документы, которые позволили бы инициировать процесс роспуска муниципального совета и отстранения от должности главы поселения", - сказал Гейко.

В настоящее время власти 46 поселений заключили с районами договора о передаче полномочий. От 1 до 5 полномочий получили 20 поселений (43 процента), 6-10 полномочий получили 21 поселение (46 процентов), от 10 до 20 полномочий получило 5 поселений (11 процентов). В 2007 году за районами остались только полномочия в сфере ЖКХ, по расчету жилищных субсидий и казначейскому исполнению бюджетов поселений.

"Ярославская область достаточно успешно реализует федеральный закон № 131. Однако на местах довольно остро стоят вопросы наполняемости местных бюджетов, раздела и использования имущества, собираемости налогов. В пилотных районах Тутаевском и Угличском наблюдается полное отсутствие взаимодействия между властями района и городского поселения. Мы планировали, что уже с 1 июня ЖКХ в этих городах будет передано поселениям, но этого не удалось сделать. Областной закон есть, но некоторые его положения по факту не выполняются, так как не удается договориться с районами о передаче имущества. До момента перехода права собственности к поселениям ответственность за работу ЖКХ несет район", - пояснил Гейко.