Болгарский антифашистский союз города Русе выступил с заявлением в связи с обстрелами в Цхинвали и сел Южной Осетии. ИА REGNUM приводит его полный текст:

"С возмущением прочитали заявление югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 28 июня 2007 года. Не хотим верить в возможность того, что одно почти пятимиллионное государство издевается над 1/100 частью населения, исторически обособившейся в границах своей территории, провозгласившей независимую республику, борющейся за право на самоопределение.

Грузинские руководители, призывающие к национальной однородности, проводят политику национальной ассимиляции, изгнания и даже убийства в отношении гордого народа, избрав методы насильственного решения грузино-осетинского конфликта. Верим, что разум победит, что руководство Грузии прекратит свои военные провокации и вернется на путь переговоров. Верим, что народ Южной Осетии выстоит перед вызовами и докажет всей международной общественности, что является миролюбивым народом, который желает только права на самоопределение".

Напомним, в заявлении югоосетинской части СКК сообщается о попытках грузинской стороны дестабилизировать обстановку в зоне конфликта, а также об обстреле Цхинвали, в результате чего были ранены два сотрудника МВД. Отметим, что один из них скончался в больнице не приходя в сознание.