Сегодня, 29 июня, в Баку прошла пресс-конференция посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу, профессоров Кямала Абдуллы, Фархада Бадалбейли, Азерпаши Нейматова и Ильхами Фаталиева, побывавших 28 июня в Армении и Нагорном Карабахе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие с самого начала ознаменовалось инцидентом. Как только Полад Бюльбюльоглу начал свое выступление, участвующий на пресс-конференции член Организации освобождения Карабаха (ООК) Махир Керимов обратился к залу с призывами и оскорбительно выразился в адрес присутствующих представителей интеллигенции. Между членом ООК и попытавшимся ответить на оскорбления Кямалом Абдуллой разгорелся серьезный спор. Активист ООК был задержан полицией и отправлен в полицейский участок. Потом против визита в Армению выступил председатель ООК Акиф Наги и вновь разгорелся спор, который предотвратила полиция. Акиф Наги также задержан полицией.

Выступая на конференции, Полад Бюльюльоглу заявил, что, посетив Нагорный Карабах, возглавив азербайджанскую делегацию, он поступил правильно. По его мнению, "кто-то должен был это сделать". Посол отметил, что намерен продолжать деятельность в этом направлении. Он также не исключил возможность реализации совместно с Арменией гуманитарных проектов на оккупированных территориях, в том числе реставрацию мечети в Шуше.

В свою очередь, ректор Славянского Университета, профессор Кямал Абдулла сказал, что представители армянской интеллигенции обеспокоены возможностью возобновления войны в случае не достижения мирного урегулирования конфликта. "И наше, и их желание заключается в том, чтобы конфликт разрешился мирным путем. И поэтому мы, интеллигенты, старались, чтобы этот формат дал какой-то эффект в случае исчерпания мирных возможностей. Это тоже попытка. А возможность перспективы этого формата зависит от армянской стороны", - сказал он.