Проект федерального бюджета на 2008-2010 гг Государственная дума РФ приняла во втором чтении 29 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сказал заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко, документ будет корректироваться под слиянием новых факторов, но основными положения должны остаться неизменными. По словам Катренко, бюджет 2008-2010 гг - это не бюджет латания дыр, а бюджет реального благополучия. Так, по словам депутата, расходы на образование растут с 278 млрд рублей в 2007 г до 339,8 млрд рублей в 2010, при чем ко второму чтению документа цифра увеличилась на 8 млрд. Расходы на здравоохранение и спорт вырастут с 206,4 млрд до 295 млрд рублей, после первого чтения депутаты увеличили этот раздел расходов на 3 млрд, возрастут и расходы на охрану окружающей среды с 8,1 млрд до 11 млрд рублей. По словам Катренко, по разделу "Социальная политика" предусмотрено почти удвоение расходов с 215 млрд до 396,5 млрд рублей. Как отметил Катренко, в бюджете заложено повышение пенсий в 1,7 раза, увеличивается денежное содержание военнослужащих на 25%, почти на 30% подрастут оклады по воинской должности и воинскому званию.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Руденский ("Единая Россия") отметил, что в проекте бюджета решен наболевший вопрос лекарственного обеспечения - отдельной строкой будет выделено финансирование лекарственного обеспечения граждан, которым требуется дорогостоящее лечение. На эти цели заложено свыше 96 млрд рублей. По словам Руденского, более 1 млрд предлагается выделить на развитие авиации, в частности предприятиям, изготавливающим авиационные двигатели.

"Это бюджет умирания. Финансовая политика Кудрина неприемлема", - заявил Геннадий Зюганов (КПРФ). По его словам, за 20 лет не построено ни одного крупного предприятия. Как отметил Зюганов, раньше производили 1,5 тыс самолетов в год, в бюджете выделены средства на 8 самолетов, а для реконструкции ЖКХ необходимо 4-4,5 трлн рублей. "Бюджет предлагает старую экономическую политику, которая привела за 15 лет к умиранию 10 млн человек", - заявил Зюганов.

В свою очередь депутат Госдумы Нина Останина (КПРФ) в ходе пленарного заседания обратила внимание министра финансов Алексея Кудрина на тот факт, что на финансирование материнского капитала раньше предлагалось 132 млрд рублей, а в бюджете 2008-2010 гг осталось 55 млрд. "Финансирование материнского капитала сокращено в 5 раз", - заявила Останина. Кудрин отметил, что, если средств потребуется больше, то, при уточнении бюджета на 2009-2011 гг, 2010-2012 гг, они будут представлены. "Наша задача - на сто процентов обеспечить каждого гражданина, обратившегося за этой поддержкой", - заявил Кудрин.

Заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин отметил, что "бюджет 1000 дней" будет рассмотрен в окончательном третьем чтении 6 июля 2007 года.