В городском ресурсном центре (ГРЦ) Департамента образования Москвы состоялась встреча с членами студенческого правительства дублёров столицы. В рамках встречи был рассмотрен вопрос применения в системе московского образования карты учащегося.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента образования Москвы, на сегодняшний день проектом "Карта учащегося" обеспечено развитие таких направлений, как контроль прохода учащихся в здания образовательных учреждений и безналичные расчёты за школьное питание. Карта учащегося внедрена в опытную эксплуатацию в 38 школах столицы. Более 12 тысяч школьников используют карту в расчётах за питание, 432 тысячи карт выдано учащимся Москвы для проезда на метрополитене. В 2007 году карту учащегося получат учащиеся всех образовательных учреждений столицы (в том числе студенты учреждений профессионального образования и высших учебных заведений Департамента образования Москвы).

В перспективе с помощью карты учащегося планируется автоматизировать процессы учёта и анализа использования школьниками Москвы библиотечных фондов, доступа родителей к сведениям об успеваемости учеников, ведения "электронного школьного дневника", отслеживания "индивидуальной образовательной траектории" учащихся, отмечали участники встречи.

Предполагается, что дублёры в июле примут участие в заседании московского правительства, которое будет посвящено принятию "Комплексной программы по реализации проекта "Социальная карта москвича" на 2008 - 2010 гг.", и там смогут высказать предложения, сформулированные по итогам встречи, отметили в департаменте.