2 февраля в России отмечают знаменательную дату в истории Великой Отечественной войны и второй мировой войны - 60-летие победы советской армии над фашистской Германией в Сталинградской битве. Сегодня в Самаре на площади Славы состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню. Память погибших сталинградцев почтят вице-губернатор области Виктор Казаков, руководители структурных подразделений администрации области, депутаты Самарской Губернской Думы, представители штаба 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа.

Свой вклад в победу под Сталинградом внесли и жители Самарской области. В г. Куйбышеве были сформированы 21-я и 8-я воздушные армии, которые героически сражались в Сталинграде. Знаменитые штурмовики ИЛ-2 Куйбышевского авиационного завода прямо с заводского аэродрома отправлялись в Сталинград. В Самарской области действовало 63 военных госпиталя, в которых проходили лечение раненые бойцы.

В настоящее время в Самарской области проживают 1020 участников Сталинградской битвы. 15 из них будут занесены в "Книгу почета" Всероссийского комитета ветеранов войны в честь 60-летия Сталинградской битвы. В связи с этим знаменательным событием администрация Волгоградской области учредила Памятный знак "60 лет победы в Сталинградской битве", который будет вручен участникам Великой Отечественной войны, награжденным медалью "За оборону Сталинграда".