Правительство Москвы планирует выделить дополнительные средства на ремонт жилых домов в Северном административном округе, предназначенных для передачи товариществам собственников жилья (ТСЖ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре префектуры Северного административного округа Москвы, такая информация была приведена на заседании коллегии префектуры САО. В работе коллегии принял участие первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов. Заседание было посвящено планированию капитального ремонта жилищного фонда в 2007-2009 году и окружной Программе поддержки развития ТСЖ, ЖК и ЖСК на 2007-2009 годы.

Жилищная реформа предусматривает постепенную передачу управления жилищным фондом жителям - товариществам собственников жилья, отмечали участники заседания. До 2010 года в Северном округе намечено создать около 1900 ТСЖ. В настоящее время далеко не все эти дома в хорошем состоянии. Многие нуждаются в ремонте, некоторые - в капитальном ремонте. Однако с этого года ситуация изменится, подчеркнули в префектуре. По словам Петра Аксенова, правительство Москвы планирует выделить дополнительные средства на ремонт зданий. Он также отметил, что дома должны быть приведены в такое состояние, чтобы в последующем они могли быть готовы к передаче под управление ТСЖ.

В свою очередь, префект САО Владимир Объедков дал поручение представить от каждого района четкий план того, как могут быть израсходованы дополнительные финансы - какие дома нуждаются в ремонте, сколько это может стоить, планируемые сроки проведения работ.