Два крупнейших рыбоперерабатывающих предприятия Мурманской области приступили к работе в новом году. Первые 500 тонн норвежской мойвы получил Мурманский рыбокомбинат и морозильная фабрика "Гиганте Мурманск".

Рыба приобретена на электронных торгах норвежского аукциона "Норге сельдесклаг". Руководители "Гиганте Мурманска" и рыбокомбината договорились покупать мойву на двоих по очереди и, поделив поровну, ее перерабатывать. На этот раз черед платить выпал рыбокомбинату, у которого, кстати, "Гиганте Мурманск" арендует помещение. Несмотря на давнее сотрудничество компаний - это первый подобный опыт работы.

Заместитель директора ООО "Гиганте Мурманск" Ирина Бобровник заметила, что "такая кооперация позволяет исключить простои судна под разгрузкой, а это немаловажно для норвежского добытчика".

Следующий сейнер с партией рыбы ожидается через 3-4 дня, сообщает ГТРК "Мурман". Используя новую форму взаимовыгодного сотрудничества, руководство предприятий надеется проработать до конца мойвенной путины, а закончится она в середине апреля.